Orari e contatti

La biblioteca multimediale “Giuseppe Lesca” è aperta dal lunedì al venerdì alle 08.30 alle 19.30, e il sabato dalle 09.00 alle 13.00. Ad agosto la biblioteca è aperta dalle 09.00 alle 13.00.

La biblioteca si trova qui, in Viale Alcide De Gasperi, 124 a San Benedetto del Tronto.

Nei mesi di luglio ed agosto la biblioteca multimediale “Giuseppe Lesca” è aperta anche presso la sede dell’Assoalbergatori (Lungomare G. Marconi 39/a) dal lunedì al sabato dalle 09.30 alle 12.30 e dalle 16 alle 19, e la domenica dalle  09.30 alle 12.30. 

Su Facebook la nostra pagina è facebook.com/biblioteca.lesca.sbt/

Su WordPress la nostra pagina è www.bibliotecalesca.wordpress.com

Facciamo parte del Sistema Interprovinciale Piceno Bibliosip (www.bibliosip.it).

Puoi contattarci utilizzando:

il nostro indirizzo email (biblioteca@comunesbt.it),

oppure i nostri numeri di telefono (0735/794701-702-703).

Per inviare una richiesta di prestito interbibliotecario o di document delivery puoi scrivere a prestitoILLDD@comunesbt.it.

Persone:

Anna Marinangeli – Direttore Servizi per la Cultura e il Turismo, Rapporti con le Università, Biblioteche e Musei

marinangelia@comunesbt.it  0735/794595

Barbara Domini – Responsabile U.O. Servizi Bibliotecari                            dominib@comunesbt.it  0735/794704

Informazioni e reference:

Elide Capriotti capriottie@comunesbt.it

Guido Cipolla cipollag@comunesbt.it

Silvia Dayan dayans@comunesbt.it

Alfredo Gricinella gricinellaa@comunesbt.it

Laura Novelli novellil@comunesbt.it

Alessandra Annunzi annunzia@comunesbt.it

Daniela Traini trainid@comunesbt.it

Annunci

2 thoughts on “Orari e contatti”

  1. Salve

    Avrei bisogno di capire se la biblioteca può ospitare dei gruppi di terapia una volta a settimana dalle 21.00 e eventuale costo.

    Grazie. Dott. Mori Stefano

    1. Buongiorno,
      non sono previste aperture della Biblioteca oltre l’orario di chiusura (19.30 dal lunedì al venerdì). Durante l’orario di apertura al pubblico sarebbe disponibile la Saletta multimediale al primo piano che contiene circa una quarantina di posti.
      Un’altra alternativa potrebbe essere l’Auditorium comunale. Di seguito il link dove sono illustrate le modalità e i costi per il suo utilizzo: https://www.comunesbt.it/Engine/RAServePG.php/P/276010010100/M/275910010100
      Cordiali saluti,
      Barbara Domini

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...